Академия юных правоведов.

  • Post category:Новости

8 февраля в детской библиотеке № 19 для детей 2 класса Лицея № 123 было проведено игровое путешествие «Академия юных правоведов». Мероприятие было направлено на формирование правовой грамотности учащихся младших классов.
Библиотекарь в игровой форме познакомила детей с основными правами ребенка, которые даются с рождения, рассказала о высочайшем значении таких документов, как Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка и Конституция РФ. Ребятам было предложено игровое путешествие, где предстояло пройти по станциям и выполнить задания. На каждой станции дети получали новые знания, отвечали на вопросы, отгадывали загадки и пословицы, собирали пазлы, и выполняли другие задания.
Через викторины, юмористические стихи, сказки дети узнали не только о своих правах, но и вспомнили об ответственности: о правилах поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице. У книжной выставки «Герои сказок тоже имеют права» библиотекарь на примере сказочных героев разобрала вместе с ребятами ситуации, в которых нарушаются либо соблюдаются права любимых детских персонажей.
Во время путешествия за успешно пройденные испытания дети получали жетончики – багаж знаний и складывали их в свои чемоданы. В заключении конкурсной программы были подведены итоги и определены победители. За активное участие в мероприятии и правильное выполнение заданий команды были награждены грамотами.