Береги родную речь!

  • Post category:Новости

21 февраля во всем мире отмечается Международный День родного языка. Этот праздник направлен на защиту языков, которые исчезают, а также дает информацию о языковых и культурных традициях. К этой дате в библиотеке прошел литературно-игровой час « Береги родную речь!»
Библиотекарь рассказала об истории праздника, о многообразии различных языков мира, о необходимости сохранения родного языка. В ходе мероприятия ребята 3 класса из 101 школы показали свое мастерство в знании родного татарского языка, вспомнили пословицы и поговорки, скороговорки, отвечали на литературные вопросы. Дети с удовольствием играли в национальные игры « Без, без», « Тюбетей» и другие, также подарили прекрасные песни на татарском языке и мелодии на скрипке. В ходе беседы дети дружно отметили, что Башкортостан — многонациональная республика, наш общий дом, на каком бы языке не говорили, и нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи.
Мероприятие закончилось обзором книжной выставки «Родной язык, он так красив!» и исполнением песни « Туган тел» ( « Родной язык») на слова великого татарского поэта Г. Тукая. Для каждого народа родной язык — самое дорогое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям — долг каждого человека.