В библиотеку за правом

  • Post category:Новости

Почти у каждого из нас существует ряд вопросов, ответы на которые могут дать юристы, адвокаты, нотариусы. Но часто обратиться к специалистам нет возможности и решение подобных вопросов откладывается. Распространять правовые знания и формировать правовую культуру граждан, начиная с детского возраста, могут помочь библиотеки.
4 марта в детской библиотеке № 19 для детей 7 класса школы № 104 прошла интерактивная беседа «В библиотеку за правом». Мероприятие направлено на расширение правового кругозора детей, развитие диалогового общения, взаимодействие с подрастающим поколением. В ходе встречи состоялся диалог со школьниками о том, почему необходимо знать о главном правовом документе страны – Конституции РФ, ребята ознакомились с историей его создания и основными положениями. Особое внимание библиотекарь уделила ответственности детей за свои поступки, уважительному отношению к закону.
На примере литературных героев детям были показаны случаи нарушения прав человека. Переложив эти ситуации на себя, ребятам предстояло поразмышлять и принять правильное решение в той или иной ситуации, дать им правовую оценку.
Оформленный библиотекарем стенд с тематической подборкой, представил школьникам информацию о том, как нужно защищать свои интересы, если они были нарушены; законодательные акты России; брошюры о правах и свободах граждан. Завершилась встреча занимательной викториной «Разрешается — запрещается», которая позволила ребятам закрепить полученные знания.