«В окне моём — небо»

  • Post category:Новости

8 июля в детской библиотеке 19 прошел час мужества » В окне моем- небо» в честь 100-летия со дня рождения нашего земляка, легендарного лётчика Мусы Гареева.
В фойе был оформлен информационный стол,где были представлены книги, журналы, фотографии, которые рассказывают о становлении Мусы как легендарного лётчика. Ребята могли посмотреть бумажные модели аэроплана,самолёта ,на котором летал Гареев.
Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, что во время ВОВ ушли на фронт около 700 тысяч человек из нашей республики. На полях сражений осталось более 300 тысяч человек, 299 уроженца Башкортостана получили высокую награду Героя Советского Союза. И лишь один- Муса Гареев удостоен этого звания дважды.
Маленьким читателям также был предложен мастер -класс , как сделать бумажный самолетик. Такая поделка вызвала восторг не только у детей,но и у взрослых- они радовались успехам своего ребенка. Многим детишкам понравилось ещё и раскрашивать самолёты, а некоторые мальчишки с интересом рассматривали книги о Мусе Гарееве, и конечно же, написанные им самим.
Надо отметить, что сегодня было видно,как гордятся дети тем, что являются земляками такого выдающегося лётчика ,как Муса Гайсинович. «У меня бабушки в Илишевском районе живут…»,» А я был в музее лётчика…», «А мы пойдем на праздник , в честь него, на аэродром….»,- делились впечатлениями ребята. Радостно, что подрастающее поколение уважительно относится к памяти героев Великой Отечественной войны.
Память о Мусе Гарееве будет жить вечно.