Дело по душе

  • Post category:Новости

Ситуация на рынке труда в последнее время меняется стремительно. Какие специалисты будут востребованы работодателями через 5-10 лет и на кого пойти учиться в 2023 году, сказать трудно, однако тенденции прослеживаются. 17 мая в Детской библиотеке № 19 прошел информационный час для детей старшего школьного возраста, на котором библиотекарь рассказала учащимся, что начинать обдумывать свое будущее нужно заранее. Спонтанный выбор профессии нередко становится причиной того, что, проучившись несколько лет, человек бросает начатое на половине пути или много лет мучается на нелюбимой работе.
Библиотекарь дала несколько советов, чтобы помочь детям определиться с будущей профессией: с чего нужно начинать; как оценить возможности дальнейшего обучения; как определиться с тем, где получать образование – в вузе, колледже или учиться заочно / онлайн и параллельно начать трудовую деятельность. Библиотекарь отметила, что при выборе профессии необходимо также изучить обязанности специалистов, работающих по данной специальности, оценить уровень потенциальной заработной платы, проанализировать возможности трудоустройства. Ребята справедливо заметили, что не только для поступления, но и для успешной учебы и дальнейшего трудоустройства выпускникам необходимы хорошие базовые знания по профильным предметам.
Также для будущих выпускников библиотекарем были приведены некоторые тенденции на рынке труда и список потенциально востребованных в будущем профессий, которые можно принять к сведению при выборе учебного заведения.