Дорогами башкирских сказок

  • Post category:Новости

Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить… О сказках шла сегодня речь на библиополянке «Радуга талантов». 28 июля сотрудники детской библиотеки №19 встречали ребят в литературной гостиной « Дорогами башкирских сказок». Детям было интересно узнать, что за клубок оказался в «фольклорном сундучке» и как зовут гостью-куклу библиополянки в национальном башкирском платье. Библиотекари рассказали им, что Гульбика из башкирской народной сказки « Падчерица» и клубок сегодня привел ее к нам, в детскую библиотеку.
Во время мероприятия дети услышали много удивительных сказок башкирского народа — « Луна и Зухра», «Укатился мой клубочек», «Танбатыр», «Хитрая лиса» и другие. После прочтения сказок, библиотекари задавали вопросы, вовлекая детей в активную беседу, где рассуждали о героях башкирских сказок, об их нравственных качествах, ребята учились делать выводы и определять главную мысль произведения. Также дети узнали о разных видах башкирских сказок, познакомились с докучными сказками, такими как « Расскажи и не рассказывай», « Сказка про белого бычка». С целью закрепления знаний детей о сказках, повышения интереса к сказочным персонажам, им была предложена игра « Отгадай и нарисуй».
Юные читатели восхитились богатством фольклора башкирского народа и пообещали, что чаще будут приходить в библиотеку за книгами. Как говорится, сказки — как старые друзья — их надо навещать время от времени.