Интересный и разнообразный наш язык.

  • Post category:Новости

18 февраля в детской библиотеке №19 прошла познавательно- игровая программа « Интересный и разнообразный» , посвященная Международному дню родного языка. Ребята кружка « Краеведческая мозаика» вспоминали понятие « родной язык», зачитывали стихи, высказывания о родном языке. Из рассказа библиотекаря дети узнали об учреждении даты праздника, о многообразии языков на планете, о том, что родной язык- это характер народа, его память, история.
Любители пословиц соревновались в конкурсах «Исправь одну букву!» , « Назови пропущенное время года», переводили слова из русского на башкирский язык. Также дети разгадывали кроссворд, загадки с подвохом и с интересом рассматривали книги Р.Гарипова, Г.Тукая, « Башкирский язык для малышей» Ф. Хисамитдиновой и др. Учащиеся показали отличные знания и неподдельную заинтересованность к изучению родного языка.
А в завершении программы юные читатели сделали лисичку в технике оригами из башкирской народной сказки « Лиса и волк», которую с удовольствием слушали и участвовали в его обсуждении. Подводя итог мероприятия , ребята сделали вывод, что родной язык- это богатство, к которому нужно относиться бережно , с уважением и что, обязательно нужно уважать язык других народов.