Муза блокадного Ленинграда.

  • Post category:Новости

Накануне 80-летия прорыва блокады Ленинграда в детской библиотеке №19 прошел патриотический час «Муза блокадного Ленинграда». Мероприятие было посвящено поэтессе Ольге Федоровне Берггольц. Имя её неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это её проникновенный голос дарил надежду ленинградцам. Это её строки «Никто не забыт и ничто не забыто» повторяют в мае каждого года, вспоминая о страшных годах Великой Отечественной войны.
Ребята Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности узнали, как эта хрупкая светловолосая женщина смогла завоевать такое доверие и любовь ленинградцев; узнали о трудной, переплетенной с войной судьбе поэтессы, о работе на ленинградском радио, о ее творчестве в блокадном Ленинграде. Повествование библиотекарей дополняли выразительные кадры фотографий, музыкальные композиции. Молодые люди посмотрели видеохронику, послушали, как О.Берггольц читает свои стихи, как она же объявляет горожанам по радио о прорыве блокады.
В конце мероприятия прошла акция памяти «Блокадный хлеб», напоминающая о мужестве жителей Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
Незаживающая рана Ленинградской трагедии — тема, до сих пор не изжившая своей остроты. Как бы тяжело ни было, мы должны помнить и не забывать, какою ценой нам далась победа над фашистами по снятию блокады Ленинграда.