Незабываемые образы Нурии Ирсаевой.

  • Post category:Новости

13 сентября свой 80-летний юбилей отмечает Нурия Ирсаева-
Заслуженная артистка Башкирской АССР (1972); Народная артистка Башкирской АССР (1980); Народная артистка РСФСР (1984)
Родилась 13 октября 1942 года в деревне Канбеково Миякинского района.
Нурия Ирсаева впервые дебютировала на сцене Башкирского академического театра драмы в спектакле «И вновь встречаются друзья» по пьесе Алексея Арбузова, где она сыграла роль Алены.
Далее последовали роли Веры в пьесе Сергея Кайтова «Дети мои» в постановке режиссера Шауры Муртазиной, Галиябану в одноименной мелодраме Мирхайдара Файзи, Сарвар в «Башмачках» Хабибуллы Ибрагимова, Ильгизы в «Матери ждут своих сыновей» Асхата Мирзагитова, Галии в «Неотосланных письмах» Гаделя Кутуя, Майсары в «Голубой шали» Карима Тинчурина и многие другие. Она сыграла образы главных героев во многих спектаклях по пьесам Мустая Карима, Нажипа Асанбаева, Хеллы Вуолийоки, Раффи Шарта.
В своей работе Нурия Ирсаева использует традиции башкирской сцены, фольклора и народного исполнительства.
На протяжении многих лет Нурия Ирсаева, будучи ведущей актрисой башкирской сцены, своим искусством радует зрителей не только нашей республики и страны, но и зарубежья. А с недавних лет поклонники открыли для себя новую грань ее таланта — Нурия Исхаковна попробовала себя в режиссуре. Она успешно поставила на сцене Стерлитамакского башкирского драматического театра спектакль «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи. До этого была постановка спектакля Фатхи Бурнаша «Молодые сердца» в Туймазинском драматическом театре.
Нурия Исхаковна сыграла и главные роли в полнометражных кинофильмах – Нажию в мосфильмовской картине «Возвращение чувств» и Ирину в фильме «Двое на земле» киностудии имени М.Горького.
Плодотворным и долговечным стал сценический дуэт Нурии Ирсаевой и Фидана Гафарова, который длится уже многие годы, и их общее творчество неотделимо от Башакадемтеатра драмы. С годами Нурия Исхаковна и Фидан Сафич выводят на сцену более взрослых героев – своих современников, но для зрителей они навсегда остались Халилем и Галиябану, Загиром и Галией…