Певец родного края.

  • Post category:Новости

23 сентября в детской библиотеке №19 для учащихся 4В класса Башкирской гимназии №102 прошло литературное путешествие « Певец родного края». Путешествие было посвящено 231-летию русскому писателю, нашему земляку Сергею Тимофеевичу Аксакову и 30-летию со дня основания Аксаковского фонда в Башкортостане.
На мероприятии дети узнали, что ежегодно в нашей республике отмечаются Аксаковские дни, где вспоминают произведения величайшего художника слова, ведь его творчество пронизано любовью к родной земле, к человеку. Из уст библиотекарей дети еще раз услышали прекрасную сказку «Аленький цветочек», которая никогда не стареет и пользуется большой популярностью. Ребята очень внимательно слушали сказку и с азартом отвечали на вопросы литературной викторины «Кто самый внимательный?». Также учащиеся разгадывали ребусы и поиграли в игру « Сундучок старинных слов», где объясняли значение непонятных слов в сказке и если затруднялись , то пользовались подсказкой — находили ответ в книжке и читали вслух всему классу.
Библиотекари познакомили читателей с интересными фактами биографии замечательного писателя и наглядно показывали памятные, литературные места, связанные с именем С. Аксакова. Ребята получили много информации о Народном доме Аксакова и слушали про Аксаковский фонд в Башкортостане, вспоминали про Аксаковский парк, в котором даже есть свой аленький цветочек и что когда то там находился дом, в котором родился удивительный писатель, поэт и прозаик.
К мероприятию была подготовлена книжно- иллюстративная выставка, на которой были представлены книги С.Т.Аксакова разных изданий, портрет автора, интересные факты о писателе,и книжные иллюстрации памятных мест.Литературное путешествие закончилось девизом библиотеки «Умнее всех на свете- читающие дети».