Помнит вся Россия.

  • Post category:Новости

8 сентября исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения.
Бородинское сражение- крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием М.И. Кутузова и французской армией Н. Бонапарта. Состоялось 26 августа(7сентября)1812 года у деревни Бородино. 8 сентября отмечается Днем воинской славы России.
Бородинское сражение было переломным этапом Отечественной войны 1812года.Оно имело огромное международное значение и сказалось на дальнейшей судьбе всей Европы.Ослабленный под Бородино Наполеон в дальнейшем понес общее поражение сначала в России, а затем и в Европе.Его империя распалась, порабощенные им народы вновь обрели национальную независимость.

Ход событий
Начавшись в 5 утра, Бородинское сражение тянулось до вечера. Первым шагом оказалась французская атака на Егерский полк. Этот пункт поддался врагу, однако это был лишь отвлекающий маневр Бонапарта. Главный удар он уготовил армии Петра Багратиона.

Несколько раз атаки обрушивались на Семеновские флеши. Противник превосходил русских по численности, но те сражались отважно. Французам неоднократно удавалось прорваться, однако каждый раз их отбрасывали во время контратак. Только к 9 часам наполеоновская армия окончательно завладела укреплением на левом фланге.

Багратион попытался совершить новую контратаку, но его смертельно ранили. Говорят, его гибель вызвала в русских солдатах ярость и бешенство, усилила злость к врагу.
Флеши оказались заняты, теперь главная борьба пошла за батарею Николая Раевского — центр русских позиций. С 9 до 11 утра противник дважды атаковал ее. На второй раз французы взяли высоту, но вскоре несколько батальонов кинулись в атаку и отбросили их.

К числу важных событий сражения относят казачий рейд под предводительством Матвея Платова и Федора Уварова. В полдень они по приказанию Кутузова сумели отвлечь внимание Бонапарта, в итоге новый выпад в сторону русского центра задержался на несколько часов. Барклай-де-Толли грамотно использовал передышку — успел перегруппировать части, выдвинув на передовую свежие силы.
В 14 часов войска Бонапарта в третий раз бросились на укрепления Раевского. Французские силы действовали успешно, в итоге захватили батарею. Российской армии пришлось отойти, но уже новую линию обороны французы прорвать не смогли, как ни старалась их кавалерия.

Наполеоновская армия добилась тактических успехов по всем главным направлениям. Первоначальные позиции Кутузова оказались оставленными — русское войско попятилось на 1–1,5 км. Полки теперь встали насмерть, готовые к отражению любых неприятельских атак. Впрочем, Бонапарт проигнорировал требования членов командования и не стал атаковать — пожалел единственный резерв. До вечера еще продолжалась перестрелка артиллеристов, в итоге и французы ушли на изначальные рубежи.
В Бородинской битве участвовали уральские полки: Екатеринбургский, Уфимский, Оренбургский, Тептярский , Башкирский.
Уфимский полк находился в центре боя на батарее генерала Н.Н. Раевского. Когда батарея пала захваченная французами, генерал А.П.Ермолов лично повел в бой 3-й батальон Уфимского пехотного полка и в течение часа отбил батарею. В честь подвига уфимцев знамя 3-го батальона позднее было помещено в зале Славы героев 1812 года в Эрмитаже, где хранится до настоящего времени.