Самые востребованные классические профессии

  • Post category:Новости

Начинать обдумывать свое будущее нужно заранее. Спонтанный выбор профессии нередко становится причиной того, что, проучившись несколько лет, человек бросает начатое на половине пути или много лет мучится на нелюбимой работе.
Начните с выбора сферы деятельности, в рамках которой вы хотели бы развиваться. Это может быть медицина, торговля, психология, банковское дело и т.д.
После этого совместно с родителями оцените возможности вашего дальнейшего обучения. Определитесь с тем, где вы будете получать образование – в вузе или колледже. Возможно, вы захотите учиться онлайн и параллельно начнете трудовую деятельность. После того как выбор будет сделан, изучите обязанности специалистов, работающих по данной специальности, оцените уровень потенциальной заработной платы, проанализируйте возможности трудоустройства. При этом не забывайте, что не только для поступления, но и для успешной учебы вам необходимы будут хорошие базовые знания по профильным предметам.
Среди КЛАССИЧЕСКИХ профессий, которые всегда будут актуальны, можно выделить следующие:
• Врач
Рассуждая о том, на кого пойти учиться в 2023 году, многие сразу отказываются рассматривать эту профессию как вариант своей будущей карьеры. Причина – боязнь низких заработков. Однако эта ситуация в любой момент может измениться. Уже сегодня врачи, работающие в частных клиниках, не только получают достойное вознаграждение за свой труд, но и располагают широкими возможностями для профессионального роста. Профессия врача имеет огромное количество специальностей: офтальмолог, онколог, уролог, стоматолог и т. д. В некоторых случаях специализации могут объединяться: травматолог-ортопед, акушер-гинеколог. Но в любом случае это профессия для тех, кто обладает умом, хорошо развитой памятью чувством такта.
• Программист
Это человек, занимающийся разработкой программного обеспечения и пишущий коды компьютерных программ. Профессия требует особый аналитический склад ума и способность на протяжении длительного времени выполнять сложные монотонные задачи. Если вы подумали, на кого пойти учиться и остановили свой выбор на этой профессии, не забудьте о том, что при всей привлекательности у нее есть свои минусы. Это, прежде всего, сложность и большой объем задач, которые приходится решать на протяжении длительного периода времени, не отрываясь от экрана компьютера. Нередко это оставляет свой отпечаток на личности человека, порождает проблемы с социализацией.
Инженер
Люди, отвечающие за разработку и внедрение новых технологий. Благодаря им наша жизнь становится легче и комфортнее. Они внедряют в производство и наш быт автоматизированные системы, роботизируют рутинные работы. Сфер применения данной профессии очень много: строительство, металлургия, добыча и переработка полезных ископаемых, автомобилестроение, охрана труда и пр.
• Логист
Решая вопрос о том, на кого пойти учиться в 2023 году, обязательно обратите внимание на возможность получить профессию логиста. Эти люди занимаются рационализацией процессов движения товарных потоков и ищут оптимальные пути доставки грузов по стране и по всему миру. Для успешной работы специалисту необходимо освоить навыки ведения переговоров, хорошо ориентироваться в транспортной системе, владеть иностранными языками. Различают несколько видов логистики: *логистика сбыта; *транспортная логистика; *таможенная; * информационная; *комплексная логистика. Для успешной работы специалисту необходимо освоить навыки ведения переговоров, хорошо ориентироваться в транспортной системе, владеть иностранными языками.