«Старая фотография рассказала…»

  • Post category:Новости

25 февраля в детской библиотеке №19 прошел творческий час « Старая фотография рассказала…»
У фотографии есть интересное свойство: любой, даже случайный снимок со временем становится документом эпохи, весьма любопытным для изучения.
Дети, посещающие кружок « Краеведческая мозаика» сегодня путешествовали во времени — посмотрели много старинных черно-белых фотографий: кадры, где запечатлена первая улица нашей столицы, фотографии известных писателей и артистов, старинной утвари, национальной одежды, через которые прикоснулись к истории и культуре нашего народа. Затем дети с интересом рассматривали снимки из семейных архивов, которые принесли с собой. ( Об этом задании они знали с предыдущего занятия). Например, вот эта фотография была сделана в 1937 году , и на ней мы видим простую деревенскую семью, где они снялись на фоне своего деревянного дома , с соломенной крышей. Изображенный на снимке мальчик в кепке – прапрадедушка одной из читательниц. Детям очень интересно было разглядывать эти фотографии своих предков, и узнавать о них от родителей – какими они были, кем были, чем занимались, сколько детей родили . На другой фотографии тоже прапрадед девочки в военной форме, о нем мы узнали, что воевал он совсем юным мальчишкой в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина , и также посмотрели фотографии его фронтовых записей. А кто-то поделился информацией о своей бабушке, маме, показывал, где они маленькие, в садике. «… А вот здесь бабушка в новой кофте, а тут мои дядя и тетя…»,- делились они. Фотографии хранят трогательную память о важных событиях нашей жизни и близких нашему сердцу людях. И они очень дороги всем людям. Это заметили и юные читатели, ведь почти все принесли копии фотографий или показывали их на телефоне- многие не взяли с собой оригиналы, потому что побоялись потерять их.
На мероприятии также дети узнали, что фотографии бывают разными: профессиональными, художественными, любительскими и даже небрежными, которые спустя много лет, а может и десятилетий , станут самыми значимыми в этой жизни.
На этих кадрах каждый запечатлен в разные годы жизни. Эти фотографии – наша история, история нашей семьи. Такое знание собственных корней очень важно для ребенка, который начинает взрослеть, для формирования его характера, личности и ценностей.