Школа юного избирателя

  • Post category:Новости

Для повышения гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи 12 апреля для юных избирателей – учеников 8 А класса школы № 101 в детской библиотеке прошло мероприятие просветительно-правовой направленности «Школа юного избирателя». Библиотекарь рассказала детям об избирательном праве в Российской Федерации, объяснила, что все мы живем в демократическом государстве и поэтому должны принимать участие в общественной и политической жизни страны, а сделать это можно, прежде всего, участвуя в выборах.
Библиотекарь рассказала детям о ветвях власти в РФ, о том, как происходит законотворческий процесс; объяснила, что ответственность за страну возлагается на тех людей, которые принимают и подписывают законы – депутатов и Президента. При этом библиотекарь подчеркнула, что мы, граждане, не должны быть безразличны к тому, что происходит и должны сами выбирать кандидатов, которых считаем более достойными представлять и защищать наши интересы.
Для того, чтобы лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране детям были предложены различные конкурсы: «Избирательная лингвистика», «Кто больше?», «Напиши-ка», «Что в имени тебе моем?» и другие. В игровой форме дети устанавливали соответствия между названиями политических партий РФ и их лидерами; разбирали различные ситуаций, возникшие в процессе проведения выборов; учились соотносить этапы избирательного процесса; участвовали в викторине; решали ребусы.
В конце встречи ребята приняли участие в импровизированном голосовании – каждый присутствующий сделал выбор: познавательно ли прошло для него мероприятие или нет. Так ученики поупражнялись в процессе голосования и закрепили полученные знания о правила проведения выборов.
По итогам мероприятия дети получили памятки «Как стать активным избирателем», в которых рассказано об основных моментах проведения выборов и правилах участия в них.