Россия единством сильна.

  • Post category:Новости

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.
Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.
Вся наша страна в эти дни отмечает совсем ещё молодой праздник — день народного единства. Много веков назад жили на Руси русичи – наши предки. Хлеб сеяли, детей растили, землю любили и оберегали. Но вот как- то навалились беды на русскую землю – засуха, неурожай, голод. И начались между людьми ссоры да раздоры. Заметили это враги и решили захватить землю русскую. Но не в честном бою, а обманом и хитростью.
Есть такое государство – Польша, а живут в нем поляки. Привели они своего царя – самозваного, а людям сказали, что это настоящий русский царь. Они и поверили. Только царь этот и не думал защищать русский народ. Он захватил корону и трон, и принялся пировать и веселиться, а Россию грабить и продавать. Наступило для России тяжкое смутное время. Польские войска дошли до Москвы и захватили её. И тогда монахи стали рассылать письма во все города, призывая народ объединиться и идти на защиту Руси. И были всегда на Руси богатыри – сильные, с добрым сердцем и чистой душой.
Одно такое письмо пришло в Нижний Новгород. Зазвонил большой колокол. И собрался народ у главной церкви, и прочитали письмо монахов. В котором был призыв к освобождению Отечества и Москвы.
И вот любящие свою Родину люди- купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский- собрали народное ополчение (простых людей, не занимающихся военным делом) и повели в бой с захватчиками Москвы и русских земель.
А впереди войска несли икону Казанской Божьей Матери. И никакая вражеская сила не могла их остановить.
Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.
В благодарность за помощь и заступничество князь Дмитрий Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери.
В Москве на Красной площади поставили памятник Минину и Пожарскому от всей благодарной России за то, что они собрали людей со всех концов страны, чтобы победить смуту, ведь победить врага можно было только объединив народ России. Изначально этот памятник планировали установить в Нижнем Новгороде- в городе, где было собрано ополчение, а установку приурочить к 200- летию памятных событий. Сбор средств начался в 19 веке. В 1818 г. скульптор Иван Мартос завершил работу.
Со временем памятник народным героем был воздвигнут и в Нижнем Новгороде.
С тех пор 4 ноября мы отмечаем праздник Казанской иконы Богородицы, которая чудесно помогла нашим воинам, и День народного единства.
Россияне — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу!